Pour mémoire il ne sera pas envoyé de courrier
la liste ci-dessous constitue le palmarès

Veuillez bien noter

Remise des Récompenses du Concours
Dimanche 2 avril 2017
15H30 Carré du Perche
Nous attendons les GAGNANTS.Trophées et Médailles dès le Samedi soir pour vous remettre votre prix en assistant au
55ème CHAPITRE de la Confrérie
Samedi 1er avril 2017
CARRE DU PERCHE -23 rue f de Boyeres- Mortagne au Perche
Elle vous invite à bien vouloir noter :

Soirée Placée sous le signe de la Bretagne
inscription au chapitre 2017


INSCRIPTION : BEQUET Guy
1 rue du Prieuré 61400 Courgeon Tel/ Portable 0680431344
email :guy.bequet@orange.fr
joindre chèque de participation 75€ par personne

Palmares du concours international du meilleur boudin noir 2017

FRANCE 1 - 1 er PRIX NATIONAL AVEC PALME D'OR EX AEQUO 1059 222 MORIN Guaillord 3, Rue du Maréchal FochBoucherie Charcuterie61700Donfront 222
FRANCE 5 - 1 er PRIX NATIONAL AVEC PALME D'OR EX AEQUO 1149 536 TUBERT Pierre 14, Rue AragoBoucherie Charcuterie 66160 Le Boulou 536
FRANCE 1 - PRIX SPECIAL GRILL D'OR ROUSSIGNOL Sabrina ZI Rue Denis Papin BP 622 27130 Verneuil sur Avre
ALLEMAGNE - 1 er PRIX INTERNATIONAL AVEC PALME D'OR 760 1217 SCHUMANN Ulrich Lange Str.34346 Hann. Münden




FRANCE 1 - 1er PRIX NATIONAL AVEC PALME D'OR - MORIN Guaillord3, Rue du Maréchal FochBoucherie Charcuterie61700Donfront222

FRANCE 1 - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - GUILMAU Nicolasle Pré de la CroixAu Cochon doré61500Boitron232

FRANCE 1 - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - MAZURIER PascalCFA Route du MansProfesseur au 3 ifa CMFAO61000Alençon178

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - RUFFIER Sébastien3, Place du Marché Boucher Charcutier61200Argentan221

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - LE CALLONNEC Cyrille43, Grande RueLC Traiteur Charcutier61230Gacé212

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - BLAIN PascalLa Ferme de BrasAu Cochon Perché61270Bonnefoi127

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - INGER Didier6 R Gal Revel BrétevilléBoucherie Charcuterie 14210Ste Honorine du Fay209

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - DOUDARD JérômeRue Marcel LebourgeoisCharc, la Halle ô Délices61300l'Aigle206

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - COLLOT Thierry7, Rue Saint JacquesCharcuterie 27200Vernon198

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - SAULNIER CyrilLes LongraisCharcutier14140Labrevière148

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - LEMARINIER François36, Allée St JacquesBoucherie14630Cagny243

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - FRANCHET Damien7, Route de BellêmeBouc charc de la Vallée61340Berd'huis173

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - PALLU Sylvie11, Place Hôtel de VilleCharcutier 61290Longny-au-Perche239

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - ROGER DidierZI la Sablonnière5 Rue Denis Papin49220Le Lion D'Angers237

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - DIERICK André61, R. Général de Gaulle Boucherie14440Douvres la Délivrande 245

FRANCE 1 - MEDAILLE D OR - BAUE GuyR. Guillaume Le ConquérantBoucherie Charcuterie14790Fontaine Etoupefour250

FRANCE 1 - MEDAILLE D ARGENT - EPINETTE Laurent12, Place de l'EgliseCharcuterie61560Bazoches-sur-Hoëne130

FRANCE 1 - MEDAILLE D ARGENT - BERTHIER Laurent12, Rue de la LibérationBoucherie Charcuterie72430Chatenay-Villedieu200

FRANCE 1 - MEDAILLE D ARGENT - LEDOS Denis15, Rue GambettaSalarié chez Louvel72130Fresnay sur Sarthe244

FRANCE 1 - MEDAILLE D ARGENT - DECAYEUX Michel18, Rue Général de GaulleCharcutier14640Villers sur Mer156

FRANCE 1 - MEDAILLE D ARGENT - AMIRAULT Laurent2, Rue Docteur d'AssierLes Bouchées Doubles49160Longue207

FRANCE 1 - MEDAILLE D ARGENT - HAUTREUX Sébastien48, Rue CarnotS.H. TRAITEUR72200La Flèche233

FRANCE 1 - MEDAILLE D ARGENT - RIVIERE Clément8, Boulevard CurieApprenti chez Brisset72000Le Mans104

FRANCE 1 - MEDAILLE D ARGENT - CHAUVEAU Jérôme6, Grande RueCharcuterie53160Bais216

FRANCE 1 - MEDAILLE D ARGENT - DESSEAUX Vincent 25, Ple Général de GaulleAux Prairies du Perche 61110Bretoncelles 203

FRANCE 1 - MEDAILLE D ARGENT - VIRLOUVET Francis2, Rue Chapelle St RémyBoucher Charcutier Traiteur72450Lombron110

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - RABBé Jacques84, Bd Frédéric-ChapletCharcuterie Gastronomes53000Laval163

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - SONNET Laurent10, Place d'AvesnièresLauranval-Sonnet Traiteur53000Laval225

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - POIGNAVANT Emmanuel71 Av. Charlemagne Boucherie Place Venoise14000Caen116

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - RAGOT Robin79, Grande RueOuvrier chez BOSSARD61000Alencon214

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - COUGOULIC Clément13, Rue Sr ArmelBoucherie Charcuterie56660Saint Jean Brevelay217

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - TERROITIN ChristopheLa FéroinièreBoucherie TERROITIN53250Madré218

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - CHEVALLIER Roland12, Place Gal de GaulleBoucher Charcutier61170Le Mêle sur Sarthe226

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - GOUPILLE Emilie17 P. des Comtes du MaineCharcuterie Wiest72000le Mans129

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - POTTIER Arnaud5, Rue MontgacelBoucherie Charcuterie61400Le Pin-la-Garenne247

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - PEUVREL Sebastien12, Rue de la CorderieAu Fil du Couteau22000Saint-Brieuc124

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - VIDIS Edouard183, Rue de SabléBoucherie Charcuterie72000Le Mans161

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - JOIGNEAUX JoëlCarrefour de la BretagneLa Ferme de Julien27300Boissy-Lamberville191

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - BRISSET Christophe8, Boulevard CurieCharcutier Traiteur72000Le Mans105

FRANCE 1 - MEDAILLE DE BRONZE - JEAN Christian5, Rue des MétiersCharcutier14940Sannerville242

FRANCE 1 - MENTION HONORABLE - DENIAUX Angela 22 Rue du chêne Charcuterie14110Condé sur Noireau 112

FRANCE 1 - MENTION HONORABLE - PROVOST Emmanuel28, Rue LecampionTraiteur50400Granville152

FRANCE 1 - MENTION HONORABLE - MIOT NicolasLa MartinièreLe Billot Normand14100Le Mesnil-Eudes122

FRANCE 1 - MENTION HONORABLE - PAILLOU StéphanePlace André RipocheLe Marché Landréen44430Le Landreau167

FRANCE 1 - MENTION HONORABLE - GAULARD Olivier16, rue Anatole CarréCharcutier - Traiteur72500Vaas227

FRANCE 1 - MENTION HONORABLE - GOUHIER Bruno11, Place Hôtel de VilleOuvrier chez Pallu 61290Longny-au-Perche238

FRANCE 1 - MENTION HONORABLE - PETIT Philippe14, Rue des RosiersBoucherie Charcuterie44780Missillac146

FRANCE 1 - MENTION HONORABLE - BOSSARD Nelly79, Grande RueBoucherie61000Alençon234

FRANCE 1 - MENTION HONORABLE - MAZE-COLBOC Sylvain7, Place de l'Eglise76270Bully138

FRANCE 1 - PREMIER APPRENTI - HUET Jason19, Rue de VerdunApprenti Boucherie ILLIEN27240Damville133

FRANCE 1 - PRIX SPECIAL JURY GRILL D'OR - ROUSSIGNOL SabrinaZI Rue Denis Papin BP 622Agros Plus CTB27130Verneuil sur Avre183




FRANCE 2 - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - PROVOST Maryse9, Rue Maréchal BoufflersLa Renommée du Boudin60380Songeons328

FRANCE 2 - MEDAILLE D OR - BELLEPERCHE Christophe1, Av de la LibérationCharcuterie du Rond Point60360Crevecoeur-le-Grand362

FRANCE 2 - MEDAILLE D OR - CARRé Sébastien2 rue CarnotBoucherie 02130Fere en Tardenois356

FRANCE 2 - MEDAILLE D OR - PROVOST Laurent9, Rue Maréchal BoufflersLa Renommée du Boudin60380Songeons329

FRANCE 2 - MEDAILLE D OR - LEUROND Franck124, Rue du Fg St AntoineAu Fin Gourmet75012Paris346

FRANCE 2 - MEDAILLE D OR - HERIVEAU Henri16, Rue des SablonsLe Pintadeau des Sablons77300Fontainebleau289

FRANCE 2 - MEDAILLE D OR - DE JESUS Francisco1, Rue Jules BlondeauCharcutier Traiteur51160AY309

FRANCE 2 - MEDAILLE D ARGENT - BESNARD Francis4, R. des Abbesses ZI la Pature Charcuterie Morel77580Crecy-la-Chapelle317

FRANCE 2 - MEDAILLE D ARGENT - SAILLANT Eric8, Rue du Général de GaulleCharcuterie78120Rambouillet290

FRANCE 2 - MEDAILLE D ARGENT - DIJOLS Jean20, Rue Général LeclercComptoir des Charcutiers77580Crecy la Chapelle343

FRANCE 2 - MEDAILLE DE BRONZE - BELLEPERCHE Christophe9, Place Hôtel de VilleBoucherie de l'Eglise60360Crevecoeur-le-Grand348

FRANCE 2 - MEDAILLE DE BRONZE - TRIPIED Sébastien28, Rue Général de GaulleBoucherie du Château78120Rambouillet325

FRANCE 2 - MEDAILLE DE BRONZE - RICHARD Hervé4 R. des Abbesses ZI la Pature(Salarié) chez Charch. Morel77580Crecy-la-Chapelle316

FRANCE 2 - MEDAILLE DE BRONZE - BIGOT Maurice15, Pl de l'Hôtel de VilleCharcuterie Fine Traiteur60350Pierrefonds339

FRANCE 2 - MEDAILLE DE BRONZE - COLLETTE Nicolas86, Rue PetitSalarié chez VEROT Gilles75019Paris360

FRANCE 2 - MENTION HONORABLE - JUILLIART Denis5, Rue Abbé DuployeBoucherie Charcuterie02350Liesse-Notre-Dame363

FRANCE 2 - MENTION HONORABLE - LEBEURRIER Sébastien4, Rue de MarneBoucherie Charcuterie77400pomponne291




FRANCE 3 - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - TAILLEUR Pascal358, Rue de MetzBoucherie Charcuterie57300Mondelange417

FRANCE 3 - MEDAILLE D OR - BURG Michel63, Rue Général de GaulleBoucherie Charcuterie67520Marlenheim408

FRANCE 3 - MEDAILLE D OR - GIL RIBEIRO Serge163, Av Général LeclercBoucherie du Vélodrôme54500Vandoeuvre les Nancy410

FRANCE 3 - MEDAILLE D OR - POLMARD Benoît47, R Général de GaulleBoucherie Charcuterie55300Lacroix-sur-Meuse405

FRANCE 3 - MEDAILLE D ARGENT - RENAUDOT Philippe20, Route de MaîcheAux Saveurs des Sapins25500Les Fins427

FRANCE 3 - MEDAILLE D ARGENT - WEISLINGER Bernard2 Place du MarchéBoucherie Charcuterie57200Sarreguemines430

FRANCE 3 - MEDAILLE D ARGENT - LEPROVOST Julien28, R. Raymond PoincaréBoucherie Charcuterie54000Nancy398

FRANCE 3 - MEDAILLE DE BRONZE - ROCHER EdouardMarché Central Ple H. MenginBoucherie Charcuterie54000Nancy403

FRANCE 3 - MEDAILLE DE BRONZE - DREYFUSS Jacques2, Rue ClémenceauBoucherie Charcuterie67230Benfeld400

FRANCE 3 - MEDAILLE DE BRONZE - PREVEL Emmanuel69, Rue des VosgesCharcuterie de la Thur68620Bitschwiller les Thann415

FRANCE 3 - MEDAILLE DE BRONZE - RONCALLI Damien48, Grande RueSalarié chez CERRUTI39130Clairvaux-les-Lacs411

FRANCE 3 - MENTION HONORABLE - BOUVARD PatrickZA En ChaudinLe Thué de Mésandans25680Mésandans413

FRANCE 3 - PRIX SPECIAL JURY BIO - BERRODIER Hugo40, Rue des SalinesApprenti BIO jurassienne39000Lons le Saunier402




FRANCE 4 - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - ROUX Yves15, Rue FilaterieBoucherie Charcuterie71250Cluny466

FRANCE 4 - MEDAILLE D OR - KESTEN Philippe8, Rue de la RépubliqueAu Jambon Gourmand58170Luzy468

FRANCE 4 - MEDAILLE D OR - DE SOUSA Alexandre85, Rue du Maréchal FochTraiteur71300Montceau les Mines469

FRANCE 4 - MEDAILLE D OR - GONTHIER Claude8, Place Eugène PetitBoucherie Charcuterie89140Pont sur Yonne476

FRANCE 4 - MEDAILLE D ARGENT - BURNICHON Arnaudles Sablons71600Varenne Saint Germain477

FRANCE 4 - MEDAILLE D ARGENT - GABELLA Thierry2 Rue de la Mairie Boucherie89450Saint PERE484

FRANCE 4 - MEDAILLE D ARGENT - CHEURLIN Stéphane25, Av du 8 SeptembreLucullus Traiteur21200Beaune479

FRANCE 4 - MEDAILLE D ARGENT - MOREY Pierre22, Av. Général de GaulleBoucherie Charcuterie71880Chatenoy-le-Royal473

FRANCE 4 - MEDAILLE DE BRONZE - RYBKA Raymond6, Allèe Puguet89000Auxerre470

FRANCE 4 - MEDAILLE DE BRONZE - GAUDILLIERE Jean-Yves27, Rue de la RépubliqueCharcuterie71150Chagny474

FRANCE 4 - MENTION HONORABLE - GUILLEMIN Christophe7, Rue GlorietteCharc. A La Renommée 71100Chalon-sur-Saône486

FRANCE 4 - MENTION HONORABLE - FERAY Frédéric53, Place du 19 Mars 1962Maison FERAY38980Viriville480

FRANCE 4 - MENTION HONORABLE - SCHMITT Gilles32, Rue GambettaCharcutier Traiteur42000Saint Etienne475

FRANCE 4 - MENTION HONORABLE - COTTAZ Didier33, Place Général BuissonBoucherie73370Le Bourget du Lac465

FRANCE 4 - MENTION HONORABLE - GUYOT David1, Allèe de la ScierieL' Etable42290Sorbiers471

FRANCE 4 - MENTION HONORABLE - PICARD ChristophePlace de l'Hôtel de VilleBoucherie Charcuterie89480Coulanges sur Yonne461

FRANCE 4 - MENTION HONORABLE - KALINOWSKI Jean-MarcLa GareBoucherie Charcuterie (BIO)71300Mont-Saint-Vincent464




FRANCE 5 - 1er PRIX NATIONAL AVEC PALME D'OR - TUBERT Pierre14, Rue AragoBoucherie Charcuterie66160Le Boulou536

FRANCE 5 - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - MARRAGOU Nicolas1 bis Av. de PouzolsBoucherie Charcuterie34230Le Pouget530

FRANCE 5 - MEDAILLE D OR - TILLEMAN Yves6 Zone du Prieuré Le Roi du Boudin04350Malijai521

FRANCE 5 - MEDAILLE D ARGENT - CREST Thierry5, Rue Elie Louis JulienBoucherie Charcuterie04700Oraison522

FRANCE 5 - MENTION HONORABLE - PARE Christian15, Place de la MairieCharcuterie des Aspres66300Fourques531

FRANCE 5 - MENTION HONORABLE - LATARD Jérôme25, Place de l'EgliseBoucherie84190Baumes de Venise538

FRANCE 5 - MENTION HONORABLE - HOVAGUIMIAN Patrick2, Place Evariste GrasBoucherie Charcuterie13600La Ciotat528

FRANCE 5 - PREMIER APPRENTI - TESTE Kévin54, Av Jean-JaurèsApprenti chez LAFFITTE66170Millas520




FRANCE 6 - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - HENAULT Arkaitz5, Promenade de la BarreCharcutier Traiteur 64600Anglet577

FRANCE 6 - MEDAILLE D OR - VICO Antoine2, Rue du PlaisirCharcut. Le Petit Gascon47400Tonneins570

FRANCE 6 - MEDAILLE D ARGENT - VIGNEAU Vincent24, Bd Raymond FourcadeBoucherie Charcuterie47200Marmande571

FRANCE 6 - MENTION HONORABLE - LAFFARGUE Didier11, Rue FondespanCharcuterie33430Bazas574

FRANCE 6 - MENTION HONORABLE - BRASSART GabinBoucherie de Nelly60, Bd du Martinet65000Tarbes585

FRANCE 6 - MENTION HONORABLE - GROUSSIN Laurent53, Av de la LibérationBoucherie47700Casteljaloux580

FRANCE 6 - MENTION HONORABLE - BLANCHETON Cindy17, Place Général de GaulleLe Palais des Saveurs33220pineuilh583




FRANCE 7 - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - CHEMIN Guy51, Rue de ChartresCharcutier Traiteur28800Bonneval660

FRANCE 7 - MEDAILLE D OR - DEPEINT Bertrand6, Rue de l'EgliseCharcuterie28210Nogent le Roi644

FRANCE 7 - MEDAILLE D OR - DESHOULLES Jacky5, Rue de LabordeTraiteur28340La Ferté-Vidame651

FRANCE 7 - MEDAILLE D OR - BRUNEAU David6, Rue de ChartresCharcuterie Traiteur28240La Loupe627

FRANCE 7 - MEDAILLE D OR - GRELLIER Jean-Pierre8, Rue Abel GodyCharcuterie79430La Chapelle St Laurent643

FRANCE 7 - MEDAILLE D OR - COUTANT Vincent1, Allée du NordOuvrier Boucherie Jounaux86360Chasseneuil du Poitou624

FRANCE 7 - MEDAILLE D ARGENT - MUREAU Grégory39, Rue RabelaisCharcuterie Traiteur79100Thouars654

FRANCE 7 - MEDAILLE D ARGENT - LAFAYE LaetitiaZA la Croix BlancheBoucherie Charcuterie Traiteur16800Soyaux625

FRANCE 7 - MEDAILLE D ARGENT - CHOPIN Laurent9, Place de la PosteCharcutier36100Issoudun616

FRANCE 7 - MEDAILLE D ARGENT - JAMET Jean-Luc3, Rue de L'inspectionBoucherie Charcuterie45260Lorris623

FRANCE 7 - MEDAILLE DE BRONZE - LECLAIR Anais9 bis Grande RueAu boudin d'or 28500Boissy en Drouais1528

FRANCE 7 - MEDAILLE DE BRONZE - RESNEAU Bruno3 Place Saint PolLe Gourmet Traiteur28400Nogent le Rotrou649

FRANCE 7 - MEDAILLE DE BRONZE - MILLET Patrice58, Rue PannardAux Délices de St Antoine28190Courville-sur-Eure638

FRANCE 7 - MEDAILLE DE BRONZE - WACOGNE Matthieu7, Rue Porte ChartraineAu Cochon de St Antoine28100Dreux619

FRANCE 7 - MEDAILLE DE BRONZE - FESSARD Vincent64 bis Av la RépubliqueCharcuterie de la Plaine37170Chambray les Tours641

FRANCE 7 - MEDAILLE DE BRONZE - BIGRE Arnaud45 Av du Président WILSONCharcuterie41000Blois635

FRANCE 7 - MEDAILLE DE BRONZE - ROCHETEAU Bruno26, Route de ChenonceauxBoucherie Charcuterie37150Civray de Touraine640

FRANCE 7 - MEDAILLE DE BRONZE - NIEL Nicolas9, bis Grande RueAu Boudin d'OR28500Boissy en Drouais630

FRANCE 7 - MEDAILLE DE BRONZE - MARTIUS Mickael66, Avenue de ColignyCharcutier Traiteur17000La Rochelle631

FRANCE 7 - MENTION HONORABLE - DESHAIES MichelRoute de la ChapelleBoucher Charcutier18330Neuvy sur Barangeon633

FRANCE 7 - MENTION HONORABLE - BOURDEAU Franck15, Place des HallesAu Roy Gourmet37000Tours620

FRANCE 7 - MENTION HONORABLE - GOSSELIN Vincent20, Place Jeanne d'ArcLe Panier des Gourmands79250Nueil les Aubiers655

FRANCE 7 - MENTION HONORABLE - DROUAULT Sylvain21, Rue NationaleLe Rillon Chaud37250Montbazon653

FRANCE 7 - MENTION HONORABLE - POUSSET Stéphane1, Rue Pierre PestureauCharcuterie Traiteur86400Civray652




FRANCE 1 Creatif sucré - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - PALLU Jean-Louis11 Place Hôtel de VilleCharcutier61290Longny-au-Perche1014

FRANCE 7 Creatif sucré - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - DELORME Lucien10, Place du MarchéAlimentation Boucherie 28480Thiron-Gardais1057

FRANCE 7 Creatif sucré - MEDAILLE D OR - POUSSET Stéphane1, Rue Pierre PestureauCharcuterie Traiteur86400Civray1055

FRANCE 7 Creatif sucré - MEDAILLE D OR - NIEL Nicolas9, bis Grande RueAu Boudin d'OR28500Boissy en Drouais1050

FRANCE 6 Creatif sucré - MEDAILLE D OR - LACAU BORDENAVE Sébastien1, Avenue de la GareCharcuterie65190Tournay1043

FRANCE 5 Creatif sucré - MEDAILLE D OR - LAFFITTE Dylan61, Av. Général de GaulleBoucherie Charcuterie66320Vinça1042

FRANCE 2 Creatif sucré - MEDAILLE D OR - BOUILLON Régis35, Rue CambrésienneBoucherie Charcuterie59440Avesnes sur Helpe1023

FRANCE 1 Creatif sucré - MEDAILLE D OR - LENAULT PatrickLes LongueraiesTraiteur61430Ste Honorine la Chardonne1017

FRANCE 4 Creatif sucré - MEDAILLE D ARGENT - COTTAZ Didier33, Place Général BuissonBoucherie73370Le Bourget du Lac1035

FRANCE 1 Creatif sucré - MEDAILLE D ARGENT - PHILIPPE Alain9, Rue CazaultBouc. Char.La Coopération61000Alençon1001

FRANCE 7 Creatif sucré - MEDAILLE D ARGENT - BARRIS Laurent2 Av. Général de GaulleBoucher Charcutier87500St Yrieix la Perche1046

FRANCE 1 Creatif sucré - MEDAILLE D ARGENT - CALLIAT EmmanuelZA du HanoyCharcuterie27250RUGLES1003

FRANCE 1 Creatif sucré - MEDAILLE D ARGENT - ILLIEN Denis19, Rue de VerdunBoucherie27240Damville1006

FRANCE 1 Creatif sucré - MEDAILLE D ARGENT - SOIVE Bruno5, R. des Essarts (Salarié)Ferme la Sente aux Anes27240Sylvains-les-Moulins1007

FRANCE 4 Creatif sucré - MEDAILLE D ARGENT - FERAY Frédéric53, Place du 19 Mars 1962Maison FERAY38980Viriville1037

FRANCE 1 Creatif sucré - MEDAILLE D ARGENT - MAZURIER PascalCFA Route du MansProfesseur au 3 ifa CMFAO61000Alençon1009

FRANCE 1 Creatif sucré - MEDAILLE D ARGENT - COUGOULIC Clément13, Rue Sr ArmelBoucherie Charcuterie56660Saint Jean Brevelay1013

FRANCE 7 Creatif sucré - MEDAILLE DE BRONZE - LECLAIR Anais9 bis Grande RueAu boudin d'or 28500Boissy en Drouais1529

FRANCE 7 Creatif sucré - MEDAILLE DE BRONZE - MULON Joffrey8, Place du MartroiOuvrier chez mon BOUCHER45260Lorris1051

FRANCE 7 Creatif sucré - MEDAILLE DE BRONZE - BECKER Grégory2, Place du MarchéBoucherie du Marché19270Donzenac1052

FRANCE 2 Creatif sucré - MEDAILLE DE BRONZE - LEBEURRIER Sébastien4, Rue de MarneBoucherie Charcuterie77400pomponne1018

FRANCE 3 Creatif sucré - MEDAILLE DE BRONZE - RENAUDOT Cédric20, Route de MaîcheApprenti chez Renaudot25500Les Fins1030

FRANCE 3 Creatif sucré - MEDAILLE DE BRONZE - BOUVARD PatrickZA En ChaudinLe Thué de Mésandans25680Mésandans1033

FRANCE 5 Creatif sucré - MEDAILLE DE BRONZE - CABROL Nicolas26, Rue de l'Eglisel'Atelier de la Boucherie34440Nissan lez Enserune1041

FRANCE 4 Creatif sucré - MEDAILLE DE BRONZE - GONTHIER Claude8, Place Eugène PetitBoucherie Charcuterie89140Pont sur Yonne1036

FRANCE 7 Creatif sucré - MENTION HONORABLE - DEVAUD Alexandre44, Place de la NationBoucherie Charcuterie87500St Yrieix la Perche1047

FRANCE 5 Creatif sucré - MENTION HONORABLE - MACH José3, Boulevard Jean-JaurèsBoucherie Charcuterie66400Ceret1039

FRANCE 1 Creatif sucré - MENTION HONORABLE - VALETTE OlivierHôtel le Montligeon14, Rue Principale61400La Chapelle Montligeon1005

FRANCE 7 Creatif sucré - MENTION HONORABLE - NICOLLE FranckPlace de l'égliseBoucherie19150Laguenne1048

FRANCE 2 Creatif sucré - MENTION HONORABLE - BARON Marie16 R des Sablons SalariéeLe Pintadeau des Sablons77300Fontainebleau1019

FRANCE 7 Creatif sucré - MENTION HONORABLE - CHAUVET Jérémy47, Rue du MarchéSalarié chez Bouc. VINET17340Chatelaillon-Plage1056

FRANCE 1 Creatif sucré - MENTION HONORABLE - VAVASSEUR Sébastien31, Rue Victor HugoCharcuterie des 2 Moines76140Petit-Quevilly1016




FRANCE 2 Creatif salé - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - LEBEURRIER Sébastien4, Rue de MarneBoucherie Charcuterie77400pomponne1219

FRANCE 5 Creatif salé - MEDAILLE D OR - TILLEMAN Mélody6 Zone du PrieuréLe Roi du Boudin04350Malijai1242

FRANCE 5 Creatif salé - MEDAILLE D OR - LAFFITTE Pascal54, Avenue Jean Jaurès66170Millas1241

FRANCE 1 Creatif salé - MEDAILLE D OR - CALIXTE Pascal9, Rue CazaultBouc. Char.La Coopération61000Alençon1201

FRANCE 2 Creatif salé - MEDAILLE D OR - BILHAUT Emmanuel5, R. Maréchal LeclercSalarié chez BELLET80150Crecy en Ponthieu1223

FRANCE 1 Creatif salé - MEDAILLE D OR - BERTIN-MOUROT CyrilZI Rue Denis Papin BP 622Apprenti Agros Plus CTB27130Verneuil sur Avre1211

FRANCE 2 Creatif salé - MEDAILLE D OR - BELLET-DEMONT Cindy5, R. Maréchal LeclercSalariée chez BELLET80150Crecy en Ponthieu1222

FRANCE 2 Creatif salé - MEDAILLE D OR - VAN GYSEL Eric196, Rue du Pont RompuCharcuterie59200Tourcoing1218

FRANCE 7 Creatif salé - MEDAILLE D OR - NIEL Nicolas9, bis Grande RueAu Boudin d'OR28500Boissy en Drouais1244

FRANCE 2 Creatif salé - MEDAILLE D OR - BOUILLON Régis35, Rue CambrésienneBoucherie Charcuterie59440Avesnes sur Helpe1226

FRANCE 2 Creatif salé - MEDAILLE D OR - RICHARD Hervé4 R. des Abbesses ZI la Pature(Salarié) chez Charch. Morel77580Crecy-la-Chapelle1224

FRANCE 2 Creatif salé - MEDAILLE D ARGENT - VAYABOURY Jean-Jacques16, Bd Charles de GaulleMaison Vayaboury91540Mennecy1221

FRANCE 2 Creatif salé - MEDAILLE D ARGENT - BESNARD Francis4, R. des Abbesses ZI la Pature Charcuterie Morel77580Crecy-la-Chapelle1225

FRANCE 7 Creatif salé - MEDAILLE D ARGENT - LECLAIR Anais9 bis Grande RueAu boudin d'or 28500Boissy en Drouais1530

FRANCE 1 Creatif salé - MEDAILLE D ARGENT - MAZURIER PascalCFA Route du MansProfesseur au 3 ifa CMFAO61000Alençon1208

FRANCE 3 Creatif salé - MEDAILLE D ARGENT - POLMARD Benoît47, R Général de GaulleBoucherie Charcuterie55300Lacroix-sur-Meuse1229

FRANCE 1 Creatif salé - MEDAILLE D ARGENT - BURET Pascal16, Rue du VairaisCharcutier Traiteur72600St Rémy des Monts1202

FRANCE 1 Creatif salé - MEDAILLE D ARGENT - GUILLE AnthonyRue Marcel LebourgeoisCharcuterie DOUDARD61300l'Aigle1214

FRANCE 1 Creatif salé - MEDAILLE D ARGENT - METAYER Loïc5, Le ChesnayLa Saloupière Traiteur61110Bretoncelles1205

FRANCE 7 Creatif salé - MEDAILLE DE BRONZE - RESNEAU Bruno3 Place Saint PolLe Gourmet Traiteur28400Nogent le Rotrou1053

FRANCE 7 Creatif salé - MEDAILLE DE BRONZE - DESHAIES MichelRoute de la ChapelleBoucher Charcutier18330Neuvy sur Barangeon1246

FRANCE 4 Creatif salé - MEDAILLE DE BRONZE - COTTAZ Didier33, Place Général BuissonBoucherie73370Le Bourget du Lac1233

FRANCE 2 Creatif salé - MEDAILLE DE BRONZE - MASSON Sylvie29, Rue Roger SontagCharcuterie Traiteur51160AY1228

FRANCE 4 Creatif salé - MEDAILLE DE BRONZE - BLANC Gilles12, Rue de la CaureBoucherie42400Saint Chamond1240

FRANCE 2 Creatif salé - MEDAILLE DE BRONZE - NICOLAS Benoit28, Rue Général de GaulleSalarié chez Tripied78120Rambouillet1227

FRANCE 1 Creatif salé - MEDAILLE DE BRONZE - VALETTE OlivierHôtel le Montligeon14, Rue Principale61400La Chapelle Montligeon1204

FRANCE 1 Creatif salé - MEDAILLE DE BRONZE - LEHOULLE Gilles12, Rue Gaston GiboryBoucherie Charcuterie61290Longny au Perche1207

FRANCE 4 Creatif salé - MENTION HONORABLE - GONTHIER Claude8, Place Eugène PetitBoucherie Charcuterie89140Pont sur Yonne1237

FRANCE 1 Creatif salé - MENTION HONORABLE - PAILLOU StéphanePlace André RipocheLe Marché Landréen44430Le Landreau1206

FRANCE 4 Creatif salé - MENTION HONORABLE - GUYOT Quentin1, Allèe de la Scierie Apprenti chez Guyot42290Sorbiers1234

FRANCE 1 Creatif salé - MENTION HONORABLE - LOMBARDIE Philippe17, Rue Amiral TourvilleBoucherie Charcuterie50230Agon-Coutainville1215

FRANCE 1 Creatif salé - MENTION HONORABLE - BOSSARD Nelly79, Grande RueBoucherie61000Alençon1216

FRANCE 4 Creatif salé - MENTION HONORABLE - KALINOWSKI JorysLa GareApprenti chez Kalinowski71300Mont-Saint-Vincent1232




FRANCE 7 Antillais - 1er PRIX REGIONAL AVEC PALME D'OR - MITON Christophe13, Rue de DistilerieCharcutier45230Ste Genvieve des Bois1515

FRANCE 1 Antillais - MEDAILLE D OR - HERON Franck19, Place de l'EgliseBoucherie Charcuterie53300Oisseau1504

FRANCE 2 Antillais - MEDAILLE D OR - BELAY Chris16 R des Sablons ApprentiLe Pintadeau des Sablons77300Fontainebleau1514

FRANCE 2 Antillais - MEDAILLE D OR - HERIVEAU Henri16, Rue des SablonsLe Pintadeau des Sablons77300Fontainebleau1513

FRANCE 1 Antillais - MEDAILLE D OR - SOIVE Bruno5, R. des Essarts (Salarié)Ferme la Sente aux Anes27240Sylvains-les-Moulins1508

FRANCE 1 Antillais - MEDAILLE D OR - BAILLY Olivier9, Rue CazaultBouc. Char.La Coopération61000Alençon1503

FRANCE 2 Antillais - MEDAILLE D ARGENT - VAN GYSEL Eric196, Rue du Pont RompuCharcuterie59200Tourcoing1512

FRANCE 1 Antillais - MEDAILLE D ARGENT - TERROITIN ChristopheLa FéroinièreBoucherie TERROITIN53250Madré1511

FRANCE 1 Antillais - MEDAILLE D ARGENT - COUGOULIC Clément13, Rue Sr ArmelBoucherie Charcuterie56660Saint Jean Brevelay1510

FRANCE 7 Antillais - MEDAILLE DE BRONZE - DESHAIES MichelRoute de la ChapelleBoucher Charcutier18330Neuvy sur Barangeon1516

FRANCE 1 Antillais - MEDAILLE DE BRONZE - TESSIER PatriceZA Les AcaciasTradition de Vendée85430La Boissière-des-Landes1507

FRANCE 7 Antillais - MEDAILLE DE BRONZE - DELORME Lucien10, Place du MarchéAlimentation Boucherie 28480Thiron-Gardais1517

FRANCE 1 Antillais - MENTION HONORABLE - DOIRE Mickaël35, Place de l'EgliseTradition Sarthoise72560Changé1505




IRLANDE 29 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D OR - ALLSHIRE William Jnr.CaherbegRosscarbery693




ANGLETERRE 30 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE DE BRONZE - BELCHER MikeMarch House FarmGreat DalbyMelton Mowbray725




ALLEMAGNE 32 Boudin Traditionnel : - 1er PRIX INTERNATIONAL AVEC PALME D OR - SCHUMANN UlrichLange Str.2934346Hann. Münden760

ALLEMAGNE 32 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D OR - HENNCHE Joachim AlbertSchulstraße 3Metzgerei35638Leun767

ALLEMAGNE 32 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D OR - WEINBUCH FranzMetzgereiSchulstrabe 1589614Öpfingen757

ALLEMAGNE 32 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D ARGENT - FISCHER IngolfGrüner Wald 109573Marbach761

ALLEMAGNE 32 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D ARGENT - SCHIMPFKäSE Henry Hauptstr. 5606917Jessen758

ALLEMAGNE 32 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE DE BRONZE - LEONHARDT kaiPaulinstrasse 4054292Trier763

ALLEMAGNE 32 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE DE BRONZE - ULLRICHS PUTENHOF Klaus WinklerMeerweinstr1574921Helmstadt-Bargen765




AUTRICHE 33 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D OR - LECHNER HerbertHauptstrasse 263270Scheibbs801

AUTRICHE 33 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D ARGENT - LECHNER Josef AlexanderMarktplatz 73233Kilb798

AUTRICHE 33 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D ARGENT - EDINGER GünterJägergasse 123860Heidenreichstein805

AUTRICHE 33 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D ARGENT - DURRER Stefanwappeltsham 74906eberschwang809

AUTRICHE 33 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D ARGENT - KLANG KarlZwettler Strasse443804Allentsteig802

AUTRICHE 33 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D ARGENT - KRALICEK AntonLeopold Gattringerstraße A2345Brunn am Gebirge808

AUTRICHE 33 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE DE BRONZE - PLAUTZ RaimundOsterreich10.Oktoberstasse 9020KLAGENURT1531










CANADA 38 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D OR - MARTINEAU Alex179 Rue Saint-Vallier OG1K1JQUEBEC903

CANADA 38 Boudin Traditionnel : - MEDAILLE D ARGENT - FRICK Tobias69, Rue de l'Eglise Nord,J0J1JLacolle, QC, J0J 1J0902




AUTRICHE 33 Boudin à frire : - MEDAILLE D OR - LECHNER HerbertHauptstrasse 263270Scheibbs1075

AUTRICHE 33 Boudin à frire : - MEDAILLE D ARGENT - DURRER Stefanwappeltsham 74906eberschwang1079

AUTRICHE 33 Boudin à frire : - MEDAILLE D ARGENT - SANDTNER MatthiasLandesberufsschule 2Makartkai 15020Salzburg1077

AUTRICHE 33 Boudin à frire : - MEDAILLE D ARGENT - DORMAYER MarkusWienerstraße 12103Langenzersdorf1074

ALLEMAGNE 32 Boudin à frire : - MEDAILLE D ARGENT - SCHIMPFKäSE Henry Hauptstr. 5606917Jessen1068

AUTRICHE 33 Boudin à frire : - GRAND PRIX D AUTRICHE AVEC COUPE - KLANG KarlZwettler Strasse443804Allentsteig1076




ALLEMAGNE 32 Créatif en Boyau : - MEDAILLE D OR - SCHUMANN UlrichLange Str.2934346Hann. Münden1257

ALLEMAGNE 32 Créatif en Boyau : - MEDAILLE D OR - SCHIMPFKäSE Henry Hauptstr. 5606917Jessen1256

AUTRICHE 33 Créatif en Boyau : - MEDAILLE D OR - KLANG KarlZwettler Strasse443804Allentsteig1264

ALLEMAGNE 32 Créatif en Boyau : - MEDAILLE D OR - HENNCHE Joachim AlbertSchulstraße 3Metzgerei35638Leun1261

AUTRICHE 33 Créatif en Boyau : - MEDAILLE D ARGENT - DORMAYER MarkusWienerstraße 12103Langenzersdorf1262

ALLEMAGNE 32 Créatif en Boyau : - MEDAILLE D ARGENT - WEINBUCH FranzMetzgereiSchulstrabe 1589614Öpfingen1066

AUTRICHE 33 Créatif en Boyau : - MEDAILLE D ARGENT - ROLAND Essl Weiserhofstraße 45020Salzburg1268




ALLEMAGNE 32 Créatif SANS boyau : Créatif : - MEDAILLE D OR - DR. DIDION EvelineLange Straße 2934346Hann. Münden1519

AUTRICHE 33 Créatif SANS boyau : Créatif : - MEDAILLE D OR - SANDTNER MatthiasLandesberufsschule 2Makartkai 15020Salzburg1524

ALLEMAGNE 32 Créatif SANS boyau : Créatif : - MEDAILLE D OR - FISCHER IngolfGrüner Wald 109573Marbach1521

ALLEMAGNE 32 Créatif SANS boyau : Créatif : - MEDAILLE D OR - SCHUMANN UlrichLange Str.2934346Hann. Münden1520

AUTRICHE 33 Créatif SANS boyau : Créatif : - MEDAILLE D ARGENT - ROLAND Essl Weiserhofstraße 45020Salzburg1525

ALLEMAGNE 32 Créatif SANS boyau : Créatif : - MEDAILLE DE BRONZE - HENNCHE Joachim AlbertSchulstraße 3Metzgerei35638Leun1522




CANADA 38 Boudin à frire : - PALME D'OR - BOUCHARD TRUDEAU Louis179 Rue Saint-Vallier OG1K1JQUEBEC1082




CANADA 38 Créatif : - MEDAILLE D OR - BOUCHARD TRUDEAU Louis179 Rue Saint-Vallier OG1K1JQUEBEC1272

CANADA 38 Créatif : - MEDAILLE DE BRONZE - MARTINEAU Alex179 Rue Saint-Vallier OG1K1JQUEBEC1270

ANGLETERRE 30 Créatif : - MEDAILLE DE BRONZE - SWIFT JamesTrealy Farm CharcuteriePark Farm, Plough RoadGoytre1253